• E-Live Auction 2

E-Live Auction 2

E-Live Auction 2

E-Live-Auction 2 will take place on September 23 - 24 2020, every day starting at 06.30pm CEST:

Wednesday September 23rd - 06:30pm CEST - lots 1/495
Thursday September 24th - 06:30pm CEST - lots 496/1003

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Offline bids via EMAIL (numismatica.scaligera@gmail.com) must be sent before  September 23rd, 12:00 noon CEST.

The auction fees equal to 15% (including VAT) and shipping costs must be added to the hammer price.

E-Live Auction 2
Pio II (1458-1464)- ...

Lot 1

Italian and foreign medals collection

Pio II (1458-1464)- Medaglia -Patr. 1951 - 42,90 grammi. Bronzo. Probabile riconio postumo. 4,5 cm. - SPL+

Marcello II (1555-1555)- ...

Lot 2

Marcello II (1555-1555)- Medaglia 1555 -Mod. 463 - Colpetti. Probabile riconio postumo. 3,1 cm. - BB

Paolo IIII (1555-1559)- ...

Lot 3

Paolo IIII (1555-1559)- Medaglia 1559 Anno V  - 6,80 grammi. Probabile riconio postumo. 2,5 cm. - SPL+

Bologna - Pio IIII ...

Lot 4

Bologna - Pio IIII (1559-1565)- Medaglia  - 9,40 grammi. Macchia verde. Probabile riconio postumo. 2,8 cm. - qFDC

Roma - Gregorio XV ...

Lot 5

Roma - Gregorio XV (1621-1623)- Medaglia 1623 Anno III -Mis. 138 - 22,50 grammi. Probabile riconio postumo. 3,4 cm. - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 6

Benedetto XIV (1740-1758)- Medaglia -Patr. 95 - 14,30 grammi. Probabile riconio postumo. 3,00 cm. - SPL+

Pio VII (1800-1823)- ...

Lot 7

Pio VII (1800-1823)- Medaglia 1801 Anno II -Patr. 7 - 19,70 grammi. Probabile riconio postumo. 3,8 cm. - SPL+

Pio IX (1846-1878)- ...

Lot 8

Pio IX (1846-1878)- Medaglia 1857 -Cam. 1224/950 - 92,00 grammi. Medaglia emessa dalla presidenza di Roma per il ritorno del papa dalle ... - SPL+

Giovanni XXIII ...

Lot 9

Giovanni XXIII (1958-1963)- Medaglia Marschall  - 307,00 grammi. In scatola danneggiata. Grande modulo. 9,00 cm. - qFDC

Paolo VI (1963-1978)- ...

Lot 10

Paolo VI (1963-1978)- Medaglia  - 140,00 grammi. In Scatola in ottime condizioni. 7,00 cm. - FDC

Antonio Canova - ...

Lot 11

Antonio Canova - Medaglia per la morte 1823  - 78,74 grammi. Opus Girometti. Colpi al bordo. 5,3 cm. - BB-SPL

Ercole Consalvi - ...

Lot 12

Ercole Consalvi - Medaglia 1824  - 85,60 grammi. Colpi al bordo. 5,3 cm. - qSPL

Giuseppe Parini - ...

Lot 13

Giuseppe Parini - Medaglia 1825  - 49,50 grammi. Colpetti al bordo. Opus Mesti. 4,8 cm. - qSPL

Andrea Appiani - ...

Lot 14

Andrea Appiani - Medaglia 1826 - 47,00 grammi. Opus Manfredini 4,3 cm. - m.SPL

Antonio Canova - ...

Lot 15

Antonio Canova - Medaglia 1827  - 52,97 grammi. Opus Fabris. 5,2 cm. - qSPL

Torquato Tasso - ...

Lot 16

Torquato Tasso - Medaglia 1830  - 44,73 grammi. Opus Maglioni. Colpetti al bordo. 4,1 cm. - SPL

Francesco Mauriloco - ...

Lot 17

Francesco Mauriloco - Medaglia 1832  - 46,39 grammi. Opus Catenacci. Colpetti al bordo. 4,1 cm. - SPL

Napoli - Medaglia 1834 ...

Lot 18

Napoli - Medaglia 1834 Giuseppe Vesevi  - 41,63 grammi. Opus Catenacci. 4,1 cm. - SPL

Carlo Domenico Ferrari - ...

Lot 19

Carlo Domenico Ferrari - Medaglia 1834  - 40,32 grammi. Opus Zapparelli. Medaglia per la consacrazione a vescovo di Brescia. Colpetti. 4,7 ... - SPL

Ferdinando I - Medaglia ...

Lot 20

Ferdinando I - Medaglia 1838  - 69,75 grammi. Opus Manfredini. 5,2 cm. - SPL+

Pinelli, Visconti e ...

Lot 21

Pinelli, Visconti e Metastasio - Medaglia 1840  - 60,42 grammi. Opus Girometti. Metallo argentato. Minimi colpetti al bordo. 5,00 cm. - SPL+

Pinelli, Visconti e ...

Lot 22

Pinelli, Visconti e Metastasio - Medaglia 1840  - 56,20 grammi. Opus Girometti. Minimi colpetti al bordo. 5,00 cm. - SPL

Enrico Dandolo - ...

Lot 23

Enrico Dandolo - Medaglia 1840  - 48,11 grammi. Opus Girometti. Colpetti al bordo. Minime ossidazioni. 4,2 cm. - qSPL

Enrico Dandolo - ...

Lot 24

Enrico Dandolo - Medaglia 1840  - 45,11 grammi. Opus Girometti. 4,2 cm. - SPL

Niccolo Macchiavelli - ...

Lot 25

Niccolo Macchiavelli - Medaglia commemorativa  - 47,18 grammi. Opus Girometti. 4,2 cm. - SPL-FDC

Raffaello Sanzio - ...

Lot 26

Raffaello Sanzio - Medaglia commemorativa - 13,72 grammi. Opus Seregni. 2,8 cm. - SPL

Raffaello Sanzio - ...

Lot 27

Raffaello Sanzio - Medaglia commemorativa uniface - 54,00 grammi. 6,7 cm. - SPL

Lot 28

Regno d'Italia - Medaglia al valore militare F.G.  - 17,52 grammi. Colpetti. 3,3 cm. - qSPL

Ferdinando Sproni ...

Lot 29

Ferdinando Sproni Confaloniere - Livorno - Medaglia 1844  - 88,00 grammi. Opus Fabris. Colpetti al bordo. 4,9 cm. - qSPL

Neri Corsini Toscano - ...

Lot 30

Neri Corsini Toscano - Firenze - Medaglia 1846  - 85,86 grammi. Opus Girometti. Colpetti al bordo. 5,4 cm. - SPL

E-Live Auction 2

SESSION 1 (Lots 1-495)
23 09 2020 18:30 CEST
23 09 2020 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 496-1003)
24 09 2020 18:30 CEST
24 09 2020 18:30 CEST