• E-Live Auction 2

E-Live Auction 2

E-Live Auction 2

Lot 211

Italian and foreign medals collection

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa del Senato 1939 - 148,68 grammi. Opus Mistruzzi. 7,1 cm. - qFDC

Lot 212

Regno d'Italia - Medaglia 1° battaglione guastatori - 14,94 grammi. Opus Boeri. Con nastrino originale. 3,0 cm X 2,5 cm. - FDC

Ferrara - Medaglia ...

Lot 213

Ferrara - Medaglia commemorativa dei Fasci di Ferrara - 15,69 grammi. Opus Pagani. 3,2 cm. - SPL+

Lot 214

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa Ufficio lavori genio militare 1940 - 132,00 grammi. Opus Grassi. Colpetti al bordo. 6,0 cm. - SPL

Lot 215

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa battaglia delle Alpi 1940 - 13,56 grammi. Opus Lombardi. Colpetti al bordo. 3,0 cm. - qSPL

Lot 216

Regno d'Italia - Medaglia 11 Armata Mori 1940 - 3,53 grammi. Con nastrino. 2,3 cm. - SPL

Benito Mussolini - ...

Lot 217

Benito Mussolini - Medaglia commemorativa per i volontari di guerra GUF 1941  - 23,38 grammi. Con nastrino originale. Minimi ... - SPL

Benito Mussolini - ...

Lot 218

Benito Mussolini - Medaglia commemorativa per i volontari di guerra GUF 1941 - 23,38 grammi. Con nastrino originale. Minimi colpetti. 3,8 ... - SPL

Lot 219

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa per la figlia dell'incisore Morbiducci 1941 - 320,00 grammi. Opus Morbiducci. 9,7 cm. - SPL

210,00 €

Giampaoli - Medaglia con ...

Lot 220

Giampaoli - Medaglia con autoritratto dell'incisore 1942 - 43,29 grammi. Opus Giampaoli. 5,1 cm. - qSPL

Lot 221

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa Artisti italiani in armi 1942 - 70,00 grammi. Opus Lorioli. Insignificante colpetto al bordo. ... - SPL+

Lot 222

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa Naviglio antincendi 1942 - 20,10 grammi. Opus Boeri. 3,8 cm. - SPL+

Lot 223

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa GIL 1942 - 6,67 grammi. Opus Boeri. 3,3 cm. - SPL+

Benito Mussolini - ...

Lot 224

Benito Mussolini - Medaglia commemorativa per il ventennale dell'era fascista - 148,00 grammi. Opus Morbiducci. 7,0 cm. - SPL-FDC

450,00 €

Lot 225

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa per la campagna italo tedesca in Africa 1943 - 13.54 grammi. Opus Marchis. Con nastrino ... - SPL+

Lot 226

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa per la campagna italo tedesca in Africa 1943  - 14,44 grammi. Opus Marchis. Con nastrino ... - SPL+

Lot 227

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa per il IV corpo d'armata 1943  - 9,46 grammi. Opus Lombardi. In argento. 2,7 cm. - SPL

Benito Mussolini - ...

Lot 228

Benito Mussolini - Medaglia commemorativa GIL 1943 - 21,00 grammi. 3,8 cm. - qFDC

Lot 229

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa milizia volontaria MVSN - 6,00 grammi. Opus Johnson. 2,4 cm. - qFDC

Lot 230

Regno d'Italia - Medaglia d'onore ministero dell'agricoltura - 20,78 grammi. 3,7 cm. - SPL+

Lot 231

Regno d'Italia - Medaglia al merito provincia di Roma - 32,49 grammi. In argento. 4,0 cm. - SPL

Lot 232

Regno d'Italia - Medaglia per la guardia d'onore al Phanteon - 13,71 grammi. Opus Johnson. In argento. Con nastrino originale. ... - SPL+

Lot 233

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa scuole italiane all'estero - 11,27 grammi. Opus Morbiducci. Bronzo dorato. Con nastrino ... - SPL+

Lot 234

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa associazione nazionale dei bersaglieri - 14,88 grammi. Opus Morbiducci. 3,2 cm. - SPL-FDC

Lot 235

Regno d'Italia - Medaglietta in memoria della regina Margherita - 6,27 grammi. 2,5 cm X 2,0 cm. - SPL+

Val dOssola - Medaglia ...

Lot 236

Val d'Ossola - Medaglia commemorativa 1944 - 20,75 grammi. In metallo argentato. 3,6 cm. - SPL-FDC

Lot 237

Regno d'Italia - Medaglia nominativa Renato della Valle 1944 - 19,39 grammi. Opus Johnson. 3,5 cm. - SPL-FDC

Lot 238

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa per i cappellani militari - 4,30 grammi. In alluminio. Con nastrino originale. 2,8 cm. - FDC

Arnaldo Mussolini - 3 ...

Lot 239

Arnaldo Mussolini - 3 Medaglie commemorative raffiguranti Arnaldo Mussolini - 65,71 grammi + 37,59 grammi + 11,50 grammi. Opus Morbiducci ... - SPL-FDC

Lot 240

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa MVSN 10 anni - 17,09 grammi. Con nastrino originale. 3,8 cm. - qFDC

E-Live Auction 2

SESSION 1 (Lots 1-495)
23 09 2020 18:30 CEST
23 09 2020 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 496-1003)
24 09 2020 18:30 CEST
24 09 2020 18:30 CEST