• E-Live Auction 5

E-Live Auction 5

E-Live Auction 5

E-Live Auction 5 will take place on July 27th and 28th 2021:

  • Session I - Tuesday July 27th starting at 5:30 pm CEST (lots 1-468)
  • Session II - Wednesday July 28th starting at 5:30 pm CEST (lots 469-1035)

Online absentee bids deadline:

  • Session I - Tuesday July 27th at 4:30 pm CEST
  • Session II - Wednesday July 28th at 4:30 pm CEST

The auction fees equal to 15% (including VAT) and shipping costs must be added to the hammer price.

PLEASE NOTE: WE DO NOT SHIP COINS OVER 50 YEARS OLD OUTSIDE THE ITALIAN TERRITORY.

E-Live Auction 5
Carlo Magno (774-814) - ...

Carlo Magno (774-814) - Denaro - MIR 4/1 - RR

Lot 1

A Collection of Coins from Milan

Carlo Magno (774-814) - Denaro - MIR 4/1 - RR - qBB

Ludovico II (855-875) - ...

Lot 2

Ludovico II (855-875) - Denaro di stampo largo - MIR 10 - RR - BB+

Enrico II di Sassonia ...

Lot 3

Enrico II di Sassonia (1004-1024) - Denaro scodellato - MIR 44/1 - C - SPL

Enrico II di Sassonia ...

Lot 4

Enrico II di Sassonia (1004-1024) - Denaro scodellato - MIR 44/3 - C - qBB

Corrado II di Franconia ...

Lot 5

Corrado II di Franconia (1026-1039) - Denaro scodellato - MIR 45 - RR - qBB

Enrico III/IV/V di ...

Lot 6

Enrico III/IV/V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - MIR 46/1 - C - qSPL

Enrico III/IV/V di ...

Lot 7

Enrico III/IV/V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - MIR 46/2 - C - qSPL

Enrico III/IV/V di ...

Lot 8

Enrico III/IV/V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - MIR 48 - C - MB+

Monetazione comunale - A ...

Lot 9

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/1 - C - SPL

Monetazione comunale - A ...

Lot 10

Monetazione comunale - A ...

Lot 11

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/4 - C - qSPL

Monetazione comunale - A ...

Lot 12

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/7 - C - SPL

Monetazione comunale - A ...

Lot 13

Monetazione comunale - A ...

Lot 14

Monetazione comunale - A ...

Lot 15

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/10 - C - SPL

Monetazione comunale - A ...

Lot 16

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/19 - C - m.SPL

Monetazione comunale - A ...

Lot 17

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/? - C - MB

Monetazione comunale - A ...

Lot 18

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 54/1 - Rara - SPL

Monetazione comunale - A ...

Lot 19

Monetazione comunale - A ...

Lot 20

Monetazione comunale - A ...

Lot 21

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Grosso da 6 Denari - MIR 56/2 - RR - BB+

280,00 €

Monetazione comunale - A ...

Lot 22

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Federico (1185-1240) - Denaro imperiale scodellato - MIR 58 - C - qSPL

Monetazione comunale - A ...

Lot 23

Monetazione comunale - A ...

Lot 24

Monetazione comunale - A ...

Lot 25

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Federico (1185-1240) - Denaro imperiale scodellato - MIR 58 - C - BB+

Monetazione comunale - A ...

Lot 26

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Federico (1240-1310) - Denaro imperiale piano - MIR 59/1 - C - qSPL

Monetazione comunale - A ...

Lot 27

Monetazione comunale - A ...

Lot 28

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Federico (1240-1310) - Denaro imperiale piano - MIR 59/1 - C - BB+

Monetazione comunale - A ...

Lot 29

Monetazione comunale - A ...

Lot 30

E-Live Auction 5

SESSION 1 (Lots 1-468)

SESSION 2 (Lots 469-1035)