Bologna – Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino da 5 Bolognini 1746 - Munt. 231F RR - BB
Bologna – Benedetto XIV (1740-1758) - Carlino da 5 Bolognini 1747 - Munt. 231G R - BB
Ferrara – Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1744 - Munt. 239 C - BB+
Ferrara – Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco - Munt. 250 C - qBB
Ferrara – Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo Baiocco 1745 An. V - CNI 26-30 C - BB
Gubbio – Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1749 - Munt. 452A NC - qBB
Gubbio – Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1750 - Munt. 453 Var. II R - BB
Roma – Sede Vacante 1758 - Scudo 1758 - Munt. 2 R - BB+
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1763 - Munt. 13 NC - qSPL
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1767 An. IX - Munt. 14 RR - qBB
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Doppio Giulio 1762 An. V - Munt. 19 RR - BB+-qSPL
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Doppio Giulio 1765 An. VIII - Munt. 19A RR - MB
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Doppio Giulio 1767 - Munt. 16C RR - BB
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Giulio 1761 An. III - Munt. 22 RR - qSPL
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Giulio 1763 An. V - Munt. 20 C - BB
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Giulio 1765 - Munt. 20B R - BB
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Grosso 1762 - Munt. 28 RR - SPL
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Grosso 1764 - Munt. 29A R - SPL
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Grosso 1767 An. IX - Munt. 29C RRR - BB
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Baiocco Romano 1758 - Munt. 34 NC - BB+
Roma – Clemente XIII (1758-1769) - Baiocco Romano An. III - Munt.35 R - qSPL
Bologna – Clemente XIII (1758-1769) - Bianco da 12 Bolognini 1767 - Munt. 43G RRR - MB
Bologna – Clemente XIII (1758-1769) - Carlino da 5 Bolognini 1765 - Munt. 44 RRR - qBB
Gubbio – Clemente XIII (1758-1769) - Baiocco 1759 An. I - Munt. 45 R - BB
Gubbio – Clemente XIII (1758-1769) - Baiocco 1759 - Munt. 49 RR - QBB-BB
Roma – Sede Vacante 1769 - Giulio 1769 - Munt. 3 R - Migliore di BB
Roma – Clemente XIV (1769-1764) - Testone 1773 - Munt. 5 R - BB-SPL
Roma – Clemente XIV (1769-1764) - Doppio Giulio 1769 - Munt. 7 NC - BB
Roma – Clemente XIV (1769-1764) - Doppio Giulio 1771 An. II - Munt. 7A NC - MB
Roma – Sede Vacante 1774 - ½ Scudo 1774 - Munt. 2 R - BB+
Asta: Asta E-Live 1
22 07 2020 18:00 CEST
22 07 2020 18:00 CEST
© Numismatica Scaligera S.R.L. via Filippini 29 A, 37121 Verona, VR - Italia
P.IVA/C.F.: IT 04399400235 Capitale Sociale: 50.000,00 Euro.
tel. +39 045 4949612 - e-mail: info@scaligeraverona.it
Powered by bid-KIT®
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.