Marco Polo - Medaglia ...

Lotto 31

Marco Polo - Medaglia 1847 - 82,13 grammi. Opus Fabris. In ricordo della nona riunione degli scienziati a Venezia. 5,7 cm. - SPL

Base d'asta:
Francesco Guicciardini - ...

Lotto 32

Francesco Guicciardini - Medaglia  - 45,23 grammi. Opus Girometti. Colpetti al bordo. 4,2 cm. - SPL-FDC

Base d'asta:
Benvenuto Cellini - ...

Lotto 33

Benvenuto Cellini - Medaglia - 44,50 grammi. Opus Girometti. Colpetti al bordo. 4,2 cm. - qSPL

Base d'asta:
Neri Corsini - Medaglia ...

Lotto 34

Neri Corsini - Medaglia per la morte 1859 - 119,79 grammi. Opus Santarelli. 5,9 cm. - SPL+

Base d'asta:
Luigi Federico Menabrea ...

Lotto 35

Luigi Federico Menabrea - Medaglia 1861 - 49,40 grammi. Opus Ferraris. Lavata. 4,8 cm. - qSPL

Base d'asta:
Milano - Medaglia a ...

Lotto 36

Milano - Medaglia a ricordo del plebiscito romano 1870 - 92,70 grammi. Opus Induno. Colpetti al bordo. 6,2 cm. - SPL+

Base d'asta:
Roma - Medaglia a ...

Lotto 37

Roma - Medaglia a ricordo della liberazione di Roma 1870 - 16,00 grammi. Opus Moscetti. Colpetti al bordo. 3,2 cm. - qSPL

Base d'asta:
Pietro Barsanti - ...

Lotto 38

Pietro Barsanti - Medaglia 1870 - 37,68 grammi. Opus Termignon. Ossidazioni. 4,5 cm. - SPL

Base d'asta:
Vittorio Emanuele II - ...

Lotto 39

Vittorio Emanuele II - Medaglia 1871 per la proclamazione di Roma capitale - 177,25 grammi. Opus Moscetti. Colpetti al bordo. 7,6 cm. - qSPL

Base d'asta:
37,00 €
Campo dei Volontari - ...

Lotto 40

Campo dei Volontari - Gettone 1872 - 2,10 grammi. 2,1 cm. - SPL+

Base d'asta:
Congresso ginnastico - ...

Lotto 41

Congresso ginnastico - Roma - Medaglia 1876  - 44,70 grammi. Opus Moscetti. Colpetti al bordo. 4,3 cm. - qFDC

Base d'asta:
Alessandro Volta - ...

Lotto 42

Alessandro Volta - Medaglia 1878 - 58,16 grammi. Opus Putinati. Colpetti al bordo. 5,00 cm. - SPL

Base d'asta:
Paolo e Elena Demidoff - ...

Lotto 43

Paolo e Elena Demidoff - Medaglia 1879 - 114,80 grammi. Opus Vagnetti. 6,00 cm. - SPL+

Base d'asta:
Esposizione di Milano - ...

Lotto 44

Esposizione di Milano - Medaglia 1881 - 47,21 grammi. Opus Bergamaschi. Colpetti al bordo. 4,7 cm. - SPL

Base d'asta:
Esposizione di Milano - ...

Lotto 45

Esposizione di Milano - Medaglia 1881 - 41,92 grammi. Opus Bergamaschi. Colpetti al bordo. Metallo bianco. 4,7 cm. - SPL

Base d'asta:
Esposizione di Roma - ...

Lotto 46

Esposizione di Roma - Medaglia floricoltura - 21,33 grammi. Opus Speranza. Colpetti. 3,7 cm. - SPL

Base d'asta:
Torino - Medaglia ...

Lotto 47

Torino - Medaglia società zootecnica - 22,30 grammi. Opus Carvera. Colpetti. 3,8 cm. - SPL

Base d'asta:
Guglielmo Oberdan - ...

Lotto 48

Guglielmo Oberdan - Trieste - Medaglia 1882 - 44,32 grammi. Opus Farè. Colpetti al bordo. Porosità. 4,6 cm. - qSPL

Base d'asta:
Guido Monaco - Arezzo - ...

Lotto 49

Guido Monaco - Arezzo - Medaglia 1882 - 61,86 grammi. Opus Gori. Colpetti al bordo. 4,9 cm. - qSPL

Base d'asta:
Pantheon - Medaglia 1884 ...

Lotto 50

Pantheon - Medaglia 1884 per il pellegrinaggio nazionale alla tomba di Vittorio Emanuele II - 32,00 grammi. Opus Giani. 4,5 cm. - SPL

Base d'asta:
Risorgimento - Medaglia ...

Lotto 51

Risorgimento - Medaglia 1884 25° Anniversario - 15,77 grammi. Opus Giorgi. Cambretta asportata. 3,3 cm. - BB-SPL

Base d'asta:
Esposizione di Torino - ...

Lotto 52

Esposizione di Torino - Medaglia 1884 - 53,00 grammi. Opus Speranza. Metallo bianco. Graffi. 5,3 cm. - SPL+

Base d'asta:
Agostino Deprestis - ...

Lotto 53

Agostino Deprestis - Medaglia 1884 - 106,69 grammi. Opus Vagnetti. Colpetti al bordo. 6,00 cm. - qFDC

Base d'asta:
Umberto I - Medaglia ...

Lotto 54

Umberto I - Medaglia 1884 pellegrinaggio alla tomba - 157,14 grammi. Opus Vagnetti. 6,6 cm. - QFDC-FDC

Base d'asta:
Quintino Sella - ...

Lotto 55

Quintino Sella - Medaglia 1885 - 128,65 grammi. Opus Vagnetti. Colpetti al bordo. Minime ossidazioni. 6,2 cm. - SPL

Base d'asta:
Alessandro Lamarmora - ...

Lotto 56

Alessandro Lamarmora - Medaglia 1886 - 130,00 grammi. Opus Speranza. Minimi colpetti al bordo. 6,5 cm. - SPL+

Base d'asta:
Cavour e Lamarmora - ...

Lotto 57

Cavour e Lamarmora - Medaglia Uniface commemorativa - 6,62 grammi. Opus Ferraris. Colpetti. 5,1 cm. - BB

Base d'asta:
Gioacchino Rossini - ...

Lotto 58

Gioacchino Rossini - Firenze - Medaglia 1887 - 24,52 grammi. Opus Gori. 3,6 cm. - SPL-FDC

Base d'asta:
Stefano Panzani - ...

Lotto 59

Stefano Panzani - Firenze - Medaglia 1888 - 72,41 grammi. Opus Pieroni. 5,2 cm. - SPL+

Base d'asta:
Guglielmo II - Medaglia ...

Lotto 60

Guglielmo II - Medaglia 1888 per la visita in Italia - 4,29 grammi. Opus Speranza. Colpetti. In argento. 2,1 cm. - BB-SPL

Base d'asta: