Esposizione di Bologna - ...

Lotto 61

Esposizione di Bologna - Medaglia 1888 - 43,70 grammi. Metallo bianco. Colpetti al bordo. Minime ossidazioni. 5,6 cm. - SPL+

Base d'asta:
Giordano Bruno - ...

Lotto 62

Giordano Bruno - Medaglia 1889 - 95,79 grammi. Opus Ferrari. Colpetti al bordo. 6,5 cm. - BB+

Base d'asta:
Esposizione di Roma - ...

Lotto 63

Esposizione di Roma - Medaglia 1890 - 121,00 grammi. Opus Giani. Colpetti al bordo. 6,5 cm. - SPL

Base d'asta:
34,00 €
Esposizione di Milano - ...

Lotto 64

Esposizione di Milano - Medaglia 1894 - 64,94 grammi. Opus Jonson. 5,2 cm. - SPL+

Base d'asta:
Trieste - Medaglia 1896 ...

Lotto 65

Trieste - Medaglia 1896 ai caduti in Africa - 97,12 grammi. Opus Johnson Milano. Minimo colpetto. 6,1 cm. - SPL+

Base d'asta:
Umberto I - Medaglia per ...

Lotto 66

Umberto I - Medaglia per la guerra in Africa - 16,64 grammi. Opus Speranza. Con nastrino originale. 3,2 cm. - SPL

Base d'asta:
Umberto I - Medaglia ...

Lotto 67

Umberto I - Medaglia 1898 per l'anniversario dello Statuto - 8,10 grammi. Metallo argentato. 2,9 cm. - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 68

Regno d'Italia - Medaglia corazzata Brin 1898 - 25,32 grammi. In metallo bianco. Opus Bruno. 4,00 cm. - SPL+

Base d'asta:
Esposizione di Torino - ...

Lotto 69

Esposizione di Torino - Medaglia 1898/1899  - 5,23 grammi. 2,6 cm.  - qBB

Base d'asta:
Francesco Crispi - ...

Lotto 70

Francesco Crispi - Medaglia 1899 - 118,09 grammi. Opus Farnesi. Colpi al bordo. 6,6 cm. - qSPL

Base d'asta:
Alessandro Volta - ...

Lotto 71

Alessandro Volta - Medaglia 1899 centenario della pila - 35,35 grammi. Opus Johnson. Metallo argentato. 4,5 cm. - SPL+

Base d'asta:
Alessandro Volta - ...

Lotto 72

Alessandro Volta - Medaglia 1899 centenario della pila - 35,00 grammi. Opus Johnson. Metallo argentato. Colpetti al bordo. 4,5 cm.  - SPL+

Base d'asta:
Luigi Comoens - Medaglia ...

Lotto 73

Luigi Comoens - Medaglia 1902 - 106,00 grammi. Opus De Candia. Colpetti al bordo. 6,1 cm. - SPL

Base d'asta:
Giuseppe Verdi - ...

Lotto 74

Giuseppe Verdi - Medaglia 1902 - 82,00 grammi. Opus Giorgi. 6,00 cm. - m.SPL

Base d'asta:
Leonardo da Vinci e ...

Lotto 75

Leonardo da Vinci e Cristoforo Colombo - Placca 1905 per il congresso internazionale di navigazione  - 83,23 grammi. Opus Johnson. 6,6 cm ... - qFDC

Base d'asta:
Giosuè Carducci - ...

Lotto 76

Giosuè Carducci - Medaglia 1907 - 9,88 grammi. Opus Mancini. 2,6 cm. - SPL-FDC

Base d'asta:
Vittorio Emanuele III - ...

Lotto 77

Vittorio Emanuele III - Medaglia 1908 per il terremoto Calabro Lucano - 15,61 grammi. Opus Giorgi. 3,2 cm. - MB

Base d'asta:
Mark Twain - Placchetta ...

Lotto 78

Mark Twain - Placchetta 1910 - 75,77 grammi. Opus Gelli. 6,00 cm X 4,5 cm. - SPL

Base d'asta:
Roma - Medaglia per ...

Lotto 79

Roma - Medaglia per l'unità d'Italia - 14,63 grammi. Opus Nelli. 3,3 cm.  - SPL

Base d'asta:
Roma - Placchetta 1911 ...

Lotto 80

Roma - Placchetta 1911 tiro a segno nazionale - 99,57 grammi. Opus Nelli. 8,00 cm X 5,3 cm.  - qFDC

Base d'asta:
Giuseppe Sacconi - ...

Lotto 81

Giuseppe Sacconi - Medaglia 1911 - 143,00 grammi. Opus Sassone. Colpetti al bordo. 6,9 cm. - SPL

Base d'asta:
Giuseppe Sacconi - ...

Lotto 82

Giuseppe Sacconi - Medaglia 1911 - 8,41 grammi. Opus Sassone. 2,5 cm. - SPL+

Base d'asta:
Esposizione di Torino - ...

Lotto 83

Esposizione di Torino - Medaglia 1911 - 8,45 grammi. Opus Picchiani. Metallo argentato. 2,5 cm. - SPL

Base d'asta:
6,00 €
Giuseppe Zanardelli - ...

Lotto 84

Giuseppe Zanardelli - Brescia - Medaglia 1911 - 34,44 grammi. Opus Giani. Colpetti al bordo. 4,5 cm. - qSPL

Base d'asta:
Vittorio Emanuele III - ...

Lotto 85

Vittorio Emanuele III - Roma - Medaglia 1911 comera di commercio - 35,67 grammi. Opus Speranza. Segnetto al bordo. In argento. 4,4 cm. - SPL+

Base d'asta:
Roma - Medaglia 1911 ...

Lotto 86

Roma - Medaglia 1911 italiani all'estero - 10,27 grammi. In argento. Con nastrino originale. 2,9 cm. - SPL

Base d'asta:
Venezia - Medaglia 1912 ...

Lotto 87

Venezia - Medaglia 1912 Campanile di San Marco - 30,92 grammi. Opus Moretti. 4,3 cm. - SPL+

Base d'asta:
Venezia - Medaglia 1912 ...

Lotto 88

Venezia - Medaglia 1912 Campanile di San Marco - 30,41 grammi. Opus Moretti. Colpetto al bordo. 4,3 cm. - SPL+

Base d'asta:
Giuseppe Verdi - ...

Lotto 89

Giuseppe Verdi - Placchetta commemorativa 1913 - 49,44 grammi. Opus Donzelli. Piombo??. Graffietti e colpetti. 5,7 cm X 4,7 cm. - qSPL

Base d'asta:
Vittorio Emanuele III - ...

Lotto 90

Vittorio Emanuele III - Lotto di 2 medagliette per l'unità d'Italia - 1,42 grammi + 1,27 grammi. Con nastrino originale. 1,3 cm e 1,5 cm. - SPL+

Base d'asta: