L'Asta E-Live 3 di Numismatica Scaligera si svolgerà il 5 dicembre 2020 a partire dalle ore 15:30 CET - Sessione Unica

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Gli ordini offline via MAIL (numismatica.scaligera@gmail.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 5 dicembre 2020.

AVVISO IMPORTANTE

Per motivi organizzativi l'asta E-Live 3 è stata spostata dal 9 e 10 dicembre al 5 dicembre 2020 alle ore 15:30 CET.

Niccolo V (1447-1455) - ...

Lotto 1

Niccolo V (1447-1455) - Medaglia elezione - Mod. CNORP 30 RR - SPL

Base d'asta:

Pio II (1458-1464) - ...

Pio II (1458-1464) - Medaglia - Patr. 1951 C

Lotto 2

Pio II (1458-1464) - Medaglia - Patr. 1951 C - SPL+

Base d'asta:

Paolo II (1464-1471) - ...

Lotto 3

Paolo II (1464-1471) - Medaglia fusa emessa nel 1455 - Hil. 738 RRRR - SPL

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) - ...

Lotto 4

Giulio III (1550-1555) - Medaglia Anno III - Lin. 533 RR - BB-SPL

Base d'asta:

Paolo IIII (1555-1559) - ...

Lotto 5

Paolo IIII (1555-1559) - Medaglia 1559 Anno V - SPL+

Base d'asta:

Clemente VIII ...

Lotto 6

Clemente VIII (1592-1605) - Medaglia Anno XII - Mod. CNORP 1006 R - SPL-FDC

Base d'asta:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 7

Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia Anno III - Mis. 175 RR - SPL

Base d'asta:

Alessandro VII ...

Lotto 8

Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia Anno I - Mis. 526 RR - qSPL-SPL

Base d'asta:
230,00 €

Clemente IX (1667-1669) ...

Lotto 9

Clemente IX (1667-1669) - Medaglia Anno III - Mis. 704 R - qFDC

Base d'asta:

Clemente XIII ...

Lotto 10

Clemente XIII (1758-1769) - Medaglia Anno VII - Patr. 20 R - SPL

Base d'asta:

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lotto 11

Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia Anno I - Patr. 2 R - qFDC

Base d'asta:

Leone XII (1823-1829) - ...

Lotto 12

Leone XII (1823-1829) - Medaglia Anno III - Patr. 52 R - qSPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) - ...

Lotto 13

Pio IX (1846-1878) - Medaglia 1857 - Cam. 1224/950 - SPL+

Base d'asta:

Leopoldo de Medici ...

Leopoldo de Medici (1617-1675) - Medaglia

Lotto 14

Leopoldo de' Medici (1617-1675) - Medaglia - qBB

Base d'asta:

Giuseppe Parini - ...

Giuseppe Parini - Medaglia 1825

Lotto 15

Giuseppe Parini - Medaglia 1825 - qSPL

Base d'asta:

Torquato Tasso - ...

Torquato Tasso - Medaglia 1830

Lotto 16

Base d'asta:

Carlo Domenico Ferrari - ...

Carlo Domenico Ferrari - Medaglia 1834

Lotto 17

Carlo Domenico Ferrari - Medaglia 1834 - SPL

Base d'asta:

Ferdinando I - Medaglia ...

Ferdinando I - Medaglia 1838

Lotto 18

Ferdinando I - Medaglia 1838 - SPL+

Base d'asta:

Pinelli, Visconti e ...

Lotto 19

Pinelli, Visconti e Metastasio - Medaglia 1840 - SPL+

Base d'asta:

Pinelli, Visconti e ...

Lotto 20

Pinelli, Visconti e Metastasio - Medaglia 1840 - SPL

Base d'asta:

Enrico Dandolo  - ...

Enrico Dandolo  - Medaglia 1840

Lotto 21

Enrico Dandolo - Medaglia 1840 - qSPL

Base d'asta:

Niccolo Macchiavelli - ...

Lotto 22

Niccolo Macchiavelli - Medaglia commemorativa - SPL-FDC

Base d'asta:

Raffaello Sanzio - ...

Lotto 23

Raffaello Sanzio - Medaglia commemorativa uniface - SPL

Base d'asta:

Neri Corsini Toscano – ...

Lotto 24

Neri Corsini Toscano – Firenze - Medaglia 1846 - SPL

Base d'asta:

Francesco Guicciardini - ...

Francesco Guicciardini - Medaglia

Lotto 25

Francesco Guicciardini - Medaglia - SPL-FDC

Base d'asta:

Benvenuto Cellini - ...

Benvenuto Cellini - Medaglia

Lotto 26

Benvenuto Cellini - Medaglia - qSPL

Base d'asta:

Esposizione di Milano - ...

Esposizione di Milano - Medaglia 1881

Lotto 27

Esposizione di Milano - Medaglia 1881 - SPL

Base d'asta:

Guglielmo Oberdan – ...

Lotto 28

Guglielmo Oberdan – Trieste - Medaglia 1882 - qSPL

Base d'asta:

Guido Monaco – Arezzo ...

Guido Monaco – Arezzo - Medaglia 1882

Lotto 29

Guido Monaco – Arezzo - Medaglia 1882 - qSPL

Base d'asta:

Risorgimento - Medaglia ...

Lotto 30

Risorgimento - Medaglia 1884 25° Anniversario - BB-SPL

Base d'asta: