• Asta E-Live 5

Asta E-Live 5

Asta E-Live 5

L'Asta E-Live 5 di Numismatica Scaligera si svolgerà il 27 e 28 luglio 2021:

  • Sessione I - Martedì 27 luglio a partire dalle ore 17:30 CEST (lotti 1-468)
  • Sessione II - Mercoledì 28 luglio a partire dalle ore 17:30 CEST (lotti 469-1035)

Termine per le offerte pre-asta:

  • Sessione I - Martedì 27 luglio alle ore 16:30 CEST
  • Sessione II - Mercoledì 28 luglio alle ore 16:30 CEST

N.B. Non effettuiamo spedizioni fuori dal territorio italiano di monete con più di 50 anni.

Asta E-Live 5
Carlo Magno (774-814) - ...

Carlo Magno (774-814) - Denaro - MIR 4/1 - RR

Lotto 1

Raccolta di monete di Milano

Carlo Magno (774-814) - Denaro - MIR 4/1 - RR - qBB

Base d'asta:

Ludovico II (855-875) - ...

Lotto 2

Raccolta di monete di Milano

Ludovico II (855-875) - Denaro di stampo largo - MIR 10 - RR - BB+

Base d'asta:

Enrico II di Sassonia ...

Lotto 3

Raccolta di monete di Milano

Enrico II di Sassonia (1004-1024) - Denaro scodellato - MIR 44/1 - C - SPL

Base d'asta:

Enrico II di Sassonia ...

Lotto 4

Raccolta di monete di Milano

Enrico II di Sassonia (1004-1024) - Denaro scodellato - MIR 44/3 - C - qBB

Base d'asta:

Corrado II di Franconia ...

Lotto 5

Raccolta di monete di Milano

Corrado II di Franconia (1026-1039) - Denaro scodellato - MIR 45 - RR - qBB

Base d'asta:

Enrico III/IV/V di ...

Lotto 6

Raccolta di monete di Milano

Enrico III/IV/V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - MIR 46/1 - C - qSPL

Base d'asta:

Enrico III/IV/V di ...

Lotto 7

Raccolta di monete di Milano

Enrico III/IV/V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - MIR 46/2 - C - qSPL

Base d'asta:

Enrico III/IV/V di ...

Lotto 8

Raccolta di monete di Milano

Enrico III/IV/V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato - MIR 48 - C - MB+

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 9

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/1 - C - SPL

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 10

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 11

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/4 - C - qSPL

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 12

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/7 - C - SPL

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 13

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 14

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 15

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/10 - C - SPL

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 16

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/19 - C - m.SPL

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 17

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 52/? - C - MB

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 18

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Denaro terzolo scodellato - MIR 54/1 - Rara - SPL

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 19

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 20

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 21

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Enrico (1152-1198) - Grosso da 6 Denari - MIR 56/2 - RR - BB+

Base d'asta:
280,00 €

Monetazione comunale - A ...

Lotto 22

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Federico (1185-1240) - Denaro imperiale scodellato - MIR 58 - C - qSPL

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 23

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 24

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 25

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Federico (1185-1240) - Denaro imperiale scodellato - MIR 58 - C - BB+

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 26

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Federico (1240-1310) - Denaro imperiale piano - MIR 59/1 - C - qSPL

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 27

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 28

Raccolta di monete di Milano

Monetazione comunale - A nome dell'Imperatore Federico (1240-1310) - Denaro imperiale piano - MIR 59/1 - C - BB+

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 29

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Monetazione comunale - A ...

Lotto 30

Raccolta di monete di Milano

Base d'asta:

Asta E-Live 5

SESSIONE 1 (Lotti 1-468)

SESSIONE 2 (Lotti 469-1035)