Premessa: Quanto offerto nella presente vendita, in ottemperanza all’art. 64 del codice dei beni culturali (d. lgs. 22.01.2004, n. 41), è garantito autentico (se non altrimenti specificato) e, salvo indicazione contraria, privo di difetti occulti.
Al fine di consentire un esame attento ed approfondito dello stato di conservazione, tipo e qualità dei beni posti in asta, il materiale è visionabile presso il negozio di Verona sito in Via Filippini 29A, solo previo appuntamento telefonico. La partecipazione all'asta comporta l'integrale accettazione delle presenti condizioni di vendita.
1) Basi d'asta: I prezzi indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono la base d'asta, pertanto offerte di importo inferiore non saranno accettate.
2) Diritti d’asta: Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d'asta pari al 15% (comprensivi di IVA).
3) Conservazioni: Descrizione e valutazione dello stato di conservazione dei beni proposti vengono effettuate con la massima cura e attenzione, mentre i gradi di rarità delle monete sono stati indicati facendo riferimento a primari manuali di numismatica presenti sul mercato. Le descrizioni sopra indicate sono puramente indicative e soggettive e pertanto non potranno essere oggetto di contestazione da parte degli aggiudicatari (vedi punto 6).
4) Partecipazione all'asta e Aggiudicazione: La partecipazione all'asta potrà avvenire mediante invio di offerte direttamente sulla piattaforma elettronica utilizzata (Bidinside). I nuovi clienti dovranno indicare idonee referenze. E’ necessario all'atto dell’ordine fornire nominativo (nome e cognome o denominazione della ditta) e il codice fiscale o la partita iva necessari all'emissione del documento fiscale che verrà spedito/consegnato in originale unitamente alla merce. In caso di aggiudicazione sarà necessario fornire anche copia di un documento di identità in corso di validità (Carta d'Identità, Patente di guida o Passaporto). Ogni partecipante risponde personalmente delle offerte presentate, senza poter eccepire di aver agito per conto di terzi. L'aggiudicazione avverrà a favore del maggior offerente allo scatto successivo rispetto all'offerta precedente. Una volta chiusa l'asta i lotti non aggiudicati saranno disponibili per ulteriori 30 giorni e verranno aggiudicati al primo offerente alla base d'asta più i diritti.
5) Ritiro e spedizione: Il pagamento dei lotti aggiudicati deve avvenire entro 15 giorni dalla partecipazione all'asta ovvero dalla comunicazione di aggiudicazione. Il mancato pagamento nei termini indicati costituirà in mora l’aggiudicatario che dovrà corrispondere interessi moratori nella misura dell’1% mensile. Le spedizioni avvengono tramite corriere GLS al costo di 10,00 Euro. A richiesta è possibile assicurare la spedizione al costo di 15,00 Euro. La merce spedita, a richiesta, senza l'assicurazione viaggerà a rischio e pericolo dell’acquirente. Non effettuiamo spedizioni fuori dal territorio italiano di monete con più di 50 anni.
Per le spedizioni molto pesanti e voluminose le spese di spedizione verranno calcolate al termine dell'asta.
6) Contestazioni e restituzione della merce acquistata: Sono ammesse contestazioni, entro 10 giorni dal ricevimento della merce, sull’autenticità dei beni e per gravi difetti occulti. Non si accettano contestazioni circa lo stato di conservazione, provenienza, attribuzione e catalogazione, peso, tipo e mancanza di qualità dei beni aggiudicati, difetti o anomalie riportate sul catalogo o riscontrabili dalle foto, dato che si consiglia la visione e valutazione diretta del materiale oggetto di vendita all’asta, ovvero difetti o anomalie riconducibili all’aggiudicatario dopo il ritiro della merce. La contestazione dovrà essere corredata da certificato di perito numismatico sull’autenticità o gravi difetti occulti. Foro competente è quello di Verona. La merce oggetto di contestazione dovrà essere restituita, utilizzando un imballaggio idoneo, tramite assicurata a Numismatica Scaligera SNC Via Filippini 29 A 37121 Verona, nelle medesime condizioni di ricezione e perfettamente integra, provvista degli imballi/involucri originali e di tutta l'eventuale documentazione spedita/allegata. Le spese per la restituzione della merce sono a carico dell'acquirente. L’acquirente, esclusa ogni altra pretesa, avrà diritto al rimborso delle somme versate per l'acquisto del bene che verrà effettuato nel più breve tempo possibile e comunque non oltre 30 giorni a partire dal ricevimento della comunicazione, in ogni caso a condizione che la merce sia stata restituita. Il diritto di recesso decade nella sua interezza quando viene meno la “condizione essenziale di integrità del bene” (imballo e/o suo contenuto) e/o nei casi in cui si accerti: modifiche e/o manomissioni e/o danneggiamenti del bene; utilizzo del bene tale da rendere impossibile il ripristino alle condizioni pre-esistenti alla vendita; rottura dei sigilli in caso di moneta sigillata; mancanza dell’eventuale imballo esterno/interno originale; assenza di elementi integranti del prodotto.
Non si accettano resi su lotti composti da più beni (lotti multipli) in quanto ovviamente nei lotti ci sono beni di poco valore o da studio che pertanto sono da ritenersi venduti come visti e piaciuti. Si consiglia sempre la visionare diretta del materiale offerto, soprattutto per i lotti multipli.
7) Metodi di pagamento: Il pagamento va effettuato tramite bonifico bancario.
Numismatica Scaligera SNC
IT79Y0200811770000104185848
Paese: IT
CIN/EU: 79
CIN/IT: Y
ABI: 02008
CAB: 11770
Numero C/C: 00000104185848
BIC/SWIFT: UNCRITM1M01
Nome della banca: Unicredit - Filiale di Verona - Via Garibaldi, 1 Italia
8) Tabella rilancia:
0 - 40 -> 2
40 - 100 -> 5
100 - 300 -> 10
300 - 1000 -> 20
1000 - 2000 -> 50
2000 - 5000 -> 100
5000 - 10000 -> 200
10000 - 20000 -> 500
oltre 1000
Il testo in italiano delle presenti condizioni di vendita fa fede fra le parti, in quanto la traduzione in inglese è solo per comodità del lettore.
© Numismatica Scaligera S.R.L. via Filippini 29 A, 37121 Verona, VR - Italia
P.IVA/C.F.: IT 04399400235 Capitale Sociale: 50.000,00 Euro.
tel. +39 045 4949612 - e-mail: info@scaligeraverona.it
Powered by bid-KIT®
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.