• Condizioni di vendita aste online

Condizioni di vendita aste online

Premessa: Quanto offerto nella presente vendita, in ottemperanza all’art. 64 del codice dei beni culturali (d. lgs. 22.01.2004, n. 41), è garantito autentico (se non altrimenti specificato) e, salvo indicazione contraria, privo di difetti occulti.

Al fine di consentire un esame attento ed approfondito dello stato di conservazione, tipo e qualità dei beni posti in asta, il materiale è visionabile presso il negozio di Verona sito in Via Filippini 29A, solo previo appuntamento telefonico. La partecipazione all'asta comporta l'integrale accettazione delle presenti condizioni di vendita.

1) Basi d'asta: I prezzi indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono la base d'asta, pertanto offerte di importo inferiore non saranno accettate.

2) Diritti d’asta: Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d'asta pari al 15% (comprensivi di IVA).

3) Conservazioni: Descrizione e valutazione dello stato di conservazione dei beni proposti vengono effettuate con la massima cura e attenzione, mentre i gradi di rarità delle monete sono stati indicati facendo riferimento a primari manuali di numismatica presenti sul mercato. Le descrizioni sopra indicate sono puramente indicative e soggettive e pertanto non potranno essere oggetto di contestazione da parte degli aggiudicatari (vedi punto 6).

4) Partecipazione all'asta e Aggiudicazione: La partecipazione all'asta potrà avvenire mediante invio di offerte direttamente sulla piattaforma elettronica utilizzata (Bidinside). I nuovi clienti dovranno indicare idonee referenze. E’ necessario all'atto dell’ordine fornire nominativo (nome e cognome o denominazione della ditta) e il codice fiscale o la partita iva necessari all'emissione del documento fiscale che verrà spedito/consegnato in originale unitamente alla merce. In caso di aggiudicazione sarà necessario fornire anche copia di un documento di identità in corso di validità (Carta d'Identità, Patente di guida o Passaporto). Ogni partecipante risponde personalmente delle offerte presentate, senza poter eccepire di aver agito per conto di terzi. L'aggiudicazione avverrà a favore del maggior offerente allo scatto successivo rispetto all'offerta precedente. Una volta chiusa l'asta i lotti non aggiudicati saranno disponibili per ulteriori 30 giorni e verranno aggiudicati al primo offerente alla base d'asta più i diritti.

5) Ritiro e spedizione: Il pagamento dei lotti aggiudicati deve avvenire entro 15 giorni dalla partecipazione all'asta ovvero dalla comunicazione di aggiudicazione. Il mancato pagamento nei termini indicati costituirà in mora l’aggiudicatario che dovrà corrispondere interessi moratori nella misura dell’1% mensile. Le spedizioni avvengono tramite corriere GLS al costo di 10,00 Euro. A richiesta è possibile assicurare la spedizione al costo di 15,00 Euro. La merce spedita, a richiesta, senza l'assicurazione viaggerà a rischio e pericolo dell’acquirente. Non effettuiamo spedizioni fuori dal territorio italiano di monete con più di 50 anni.

Per le spedizioni molto pesanti e voluminose le spese di spedizione verranno calcolate al termine dell'asta.

6) Contestazioni e restituzione della merce acquistata: Sono ammesse contestazioni, entro 10 giorni dal ricevimento della merce, sull’autenticità dei beni e per gravi difetti occulti. Non si accettano contestazioni circa lo stato di conservazione, provenienza, attribuzione e catalogazione, peso, tipo e mancanza di qualità dei beni aggiudicati, difetti o anomalie riportate sul catalogo o riscontrabili dalle foto, dato che si consiglia la visione e valutazione diretta del materiale oggetto di vendita all’asta, ovvero difetti o anomalie riconducibili all’aggiudicatario dopo il ritiro della merce. La contestazione dovrà essere corredata da certificato di perito numismatico sull’autenticità o gravi difetti occulti. Foro competente è quello di Verona. La merce oggetto di contestazione dovrà essere restituita, utilizzando un imballaggio idoneo, tramite assicurata a Numismatica Scaligera SNC Via Filippini 29 A 37121 Verona, nelle medesime condizioni di ricezione e perfettamente integra, provvista degli imballi/involucri originali e di tutta l'eventuale documentazione spedita/allegata. Le spese per la restituzione della merce sono a carico dell'acquirente. L’acquirente, esclusa ogni altra pretesa, avrà diritto al rimborso delle somme versate per l'acquisto del bene che verrà effettuato nel più breve tempo possibile e comunque non oltre 30 giorni a partire dal ricevimento della comunicazione, in ogni caso a condizione che la merce sia stata restituita. Il diritto di recesso decade nella sua interezza quando viene meno la “condizione essenziale di integrità del bene” (imballo e/o suo contenuto) e/o nei casi in cui si accerti: modifiche e/o manomissioni e/o danneggiamenti del bene; utilizzo del bene tale da rendere impossibile il ripristino alle condizioni pre-esistenti alla vendita; rottura dei sigilli in caso di moneta sigillata; mancanza dell’eventuale imballo esterno/interno originale; assenza di elementi integranti del prodotto.

Non si accettano resi su lotti composti da più beni (lotti multipli) in quanto ovviamente nei lotti ci sono beni di poco valore o da studio che pertanto sono da ritenersi venduti come visti e piaciuti. Si consiglia sempre la visionare diretta del materiale offerto, soprattutto per i lotti multipli.

7) Metodi di pagamento: Il pagamento va effettuato tramite bonifico bancario.

Numismatica Scaligera SNC
IT79Y0200811770000104185848

Paese: IT
CIN/EU: 79
CIN/IT: Y
ABI: 02008
CAB: 11770
Numero C/C: 00000104185848
BIC/SWIFT: UNCRITM1M01

Nome della banca: Unicredit - Filiale di Verona - Via Garibaldi, 1 Italia

8) Tabella rilancia:

0 - 40 -> 2

40 - 100 -> 5

100 - 300 -> 10

300 - 1000 -> 20

1000 - 2000 -> 50

2000 - 5000 -> 100

5000 - 10000 -> 200

10000 - 20000 -> 500

oltre 1000

Il testo in italiano delle presenti condizioni di vendita fa fede fra le parti, in quanto la traduzione in inglese è solo per comodità del lettore.