• Condizioni di vendita aste online

Condizioni di vendita aste online

Premessa: Tutta la merce offerta nella presente Asta è garantita autentica, salvo diversa indicazione specifica, e di lecita provenienza.

Al fine di consentire un esame attento ed approfondito dello stato di conservazione, tipo e qualità dei beni posti in asta, il materiale è visionabile presso il negozio di Verona sito in Via Filippini 29A, solo previo appuntamento telefonico. La partecipazione all'asta comporta l'integrale accettazione delle presenti condizioni di vendita.

1) Basi d'asta: I prezzi indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono la base d'asta, pertanto offerte di importo inferiore non saranno accettate.

2) Diritti d’asta: Al prezzo di aggiudicazione vanno aggiunti i diritti d'asta pari al 15% (comprensivi di IVA).

3) Conservazioni: Descrizione e valutazione dello stato di conservazione dei beni proposti vengono effettuate con la massima cura e attenzione, mentre i gradi di rarità delle monete sono stati indicati facendo riferimento a primari manuali di numismatica presenti sul mercato. Le descrizioni sopra indicate sono puramente indicative e soggettive e pertanto non potranno essere oggetto di contestazione da parte degli aggiudicatari (vedi punto 6).

4) Partecipazione all'asta e Aggiudicazione: La partecipazione all'asta potrà avvenire mediante invio di offerte direttamente sulla piattaforma elettronica utilizzata (Bidinside). I nuovi clienti dovranno indicare idonee referenze. E’ necessario all'atto dell’ordine fornire nominativo (nome e cognome o denominazione della ditta) e il codice fiscale o la partita iva necessari all'emissione del documento fiscale che verrà spedito/consegnato in originale unitamente alla merce. In caso di aggiudicazione sarà necessario fornire anche copia di un documento di identità in corso di validità (Carta d'Identità, Patente di guida o Passaporto). Ogni partecipante risponde personalmente delle offerte presentate, senza poter eccepire di aver agito per conto di terzi. L'aggiudicazione avverrà a favore del maggior offerente allo scatto successivo rispetto all'offerta precedente e sempre che le offerte raggiungano l’eventuale prezzo di riserva ove presente. Una volta chiusa l'asta i lotti non aggiudicati saranno disponibili per ulteriori 30 giorni e verranno aggiudicati al primo offerente alla base d'asta più i diritti.

5) Ritiro e spedizione: Il pagamento dei lotti aggiudicati deve avvenire entro 15 giorni dalla partecipazione all'asta ovvero dalla comunicazione di aggiudicazione. Il mancato pagamento nei termini indicati costituirà in mora l’aggiudicatario che dovrà corrispondere interessi moratori nella misura dell’1% mensile. Le spedizioni avvengono tramite corriere GLS al costo di 10,00 Euro. A richiesta è possibile assicurare la spedizione al costo di 15,00 Euro. La merce spedita, a richiesta, senza l'assicurazione viaggerà a rischio e pericolo dell’acquirente. Per spedizioni di beni oltre i confini dell'Italia i costi di spedizione ed assicurazione, a carico dell’aggiudicatario, verranno calcolati di volta in volta e dovrà essere rispettata la normativa italiana sull’esportazione all'estero di beni di rilevante interesse numismatico che prevede l'ottenimento dagli uffici competenti del permesso di libera circolazione (indicativamente 120/180 giorni dal giorno della richiesta all'Ufficio Esportazione c/o il Ministero dei Beni Culturali). La richiesta sarà avanzata previo pagamento del/i lotto/i aggiudicati (prezzo comprensivo dei diritti d'asta) che varrà quale autorizzazione a procedere in tal senso. La Numismatica Scaligera non si assume alcuna responsabilità sull’esito della procedura per l'esportazione e in caso di restrizioni alla circolazione dei beni oggetto di richiesta, l'acquirente non potrà rivalersi sulla Numismatica Scaligera. L’eventuale mancata autorizzazione all’esportazione da parte dei competenti Organi Amministrativi italiani non determina l’annullamento della vendita.  Per il rilascio dell'attestato di libera circolazione verrà richiesto un contributo per le spese di 25,00 Euro a fattura. Qualora il paese di destinazione applichi tasse o dazi doganali, questi sono a totale carico dell’acquirente che dovrà contattare autonomamente gli uffici doganali del proprio paese ed uniformarsi al rispetto delle norme doganali del paese di destinazione.

6) Contestazioni e restituzione della merce acquistata: Sono ammesse contestazioni, entro 10 giorni dal ricevimento della merce, sull’autenticità dei beni e per gravi difetti occulti. Non si accettano contestazioni circa lo stato di conservazione, provenienza, attribuzione e catalogazione, peso, tipo e mancanza di qualità dei beni aggiudicati, difetti o anomalie riportate sul catalogo o riscontrabili dalle foto, dato che si consiglia la visione e valutazione diretta del materiale oggetto di vendita all’asta, ovvero difetti o anomalie riconducibili all’aggiudicatario dopo il ritiro della merce. La contestazione dovrà essere corredata da certificato di perito numismatico sull’autenticità o gravi difetti occulti. Foro competente è quello di Verona. La merce oggetto di contestazione dovrà essere restituita, utilizzando un imballaggio idoneo, tramite assicurata a Numismatica Scaligera SNC Via Filippini 29 A 37121 Verona, nelle medesime condizioni di ricezione e perfettamente integra, provvista degli imballi/involucri originali e di tutta l'eventuale documentazione spedita/allegata. Le spese per la restituzione della merce sono a carico dell'acquirente. L’acquirente, esclusa ogni altra pretesa, avrà diritto al rimborso delle somme versate per l'acquisto del bene che verrà effettuato nel più breve tempo possibile e comunque non oltre 30 giorni a partire dal ricevimento della comunicazione, in ogni caso a condizione che la merce sia stata restituita. Il diritto di recesso decade nella sua interezza quando viene meno la “condizione essenziale di integrità del bene” (imballo e/o suo contenuto) e/o nei casi in cui si accerti: modifiche e/o manomissioni e/o danneggiamenti del bene; utilizzo del bene tale da rendere impossibile il ripristino alle condizioni pre-esistenti alla vendita; rottura dei sigilli in caso di moneta sigillata; mancanza dell’eventuale imballo esterno/interno originale; assenza di elementi integranti del prodotto.

7) Metodi di pagamento: Il pagamento va effettuato tramite bonifico bancario.

Numismatica Scaligera SNC
ABI: 02008
CAB: 11770
Nome della banca: Unicredit - Filiale di Verona - Via Garibaldi, 1
Italia

NUMERO CONTO CORRENTE: 000104185848
IBAN: IT79Y0200811770000104185848
BIC/SWIFT: UNCRITM1M01

Il testo in italiano delle presenti condizioni di vendita fa fede fra le parti, in quanto la traduzione in inglese è solo per comodità del lettore.