Lotto 326 - Asta E-Live 2

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) - Lira o medaglia - CNI 22 RRR - Denominata dallo Gnecchi e dal CNI, lira o medaglia, ... Leggi tutto - BB-SPL
Base d'asta:
500,00 EUR
600,00 EUR

Stato lotto:

Descrizione

Milano - Gian Galeazzo Visconti (1378-1402) - Lira o medaglia - CNI 22 RRR - Denominata dallo Gnecchi e dal CNI, lira o medaglia, l'esemplare qui proposto ha un peso di 5,00 grammi. Già i fratelli Gnecchi, nel loro supplemento (nota a pagina 29), rettificarono quanto avevo asserito in precedenza, riprendendo notizie di autori del '700 (Muratori, Argelati, Giuliani, Litta) che ritenevano questo pezzo una moneta, proposero di considerarlo medaglia o gettone di epoca sforzesca. Gli elementi stilistici e la sensibile diversità di peso negli esemplari presi in esame, inducono a considerare questa fusione posteriore a Gian Galeazzo Visconti. Sul CNI vengono riportati due pesi: 6,37 grammi e 5,00 grammi. Altri esemplari conosciuti hanno il seguente peso: 5,50 grammi ( Biblioteque Nationale di Parigi), 6,37 grammi ( Collezione Ex Verri), 6,31 grammi (Civiche raccolte numismatiche di Milano), 6,10 grammi (Museo Nazionale Romano). L'esemplare qui proposto presenta dei colpetti e dei piccoli difetti al bordo.

Grading/Stato: BB-SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@scaligeraverona.it

23 09 2020 18:30 CEST
23 09 2020 18:30 CEST

24 09 2020 18:30 CEST
24 09 2020 18:30 CEST