• Asta E-Live 4

L'Asta E-Live 4 di Numismatica Scaligera si svolgerà il 27 e 28 febbraio 2021:

  • Sessione I - Sabato 27 febbraio a partire dalle ore 15:00 CET (lotti 1-623)
  • Sessione II - Domenica 28 febbraio a partire dalle ore 15:00 CET (lotti 624-1201)

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Gli ordini offline via MAIL (numismatica.scaligera@gmail.com) vanno inviati tassativamente entro le ore 12:00 del 27 febbraio 2021.

Napoli – Stefano II ...

Lotto 1

Collezione Mirabella

Napoli – Stefano II (755-800) - Mezzo Follis - MIR 8 RR - qBB

Base d'asta:
230,00 €
Napoli – Carlo I ...

Lotto 2

Collezione Mirabella

Napoli – Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Carlino o saluto d'argento - MIR 20 R - BB+

Base d'asta:
Napoli – Carlo I ...

Lotto 3

Collezione Mirabella

Napoli – Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Carlino o saluto d'argento - MIR 20 R - qSPL

Base d'asta:
Napoli – Carlo I ...

Lotto 4

Collezione Mirabella

Napoli – Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Carlino o saluto d'argento - MIR 20 R - qBB/BB

Base d'asta:
Napoli – Carlo II ...

Lotto 5

Collezione Mirabella

Napoli – Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Carlino o saluto d'argento - MIR 23 NC - m.BB

Base d'asta:
Napoli – Carlo II ...

Lotto 6

Collezione Mirabella

Napoli – Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Gigliato - MIR 24 NC - m.BB

Base d'asta:
Napoli – Carlo II ...

Lotto 7

Collezione Mirabella

Napoli – Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Denaro regale - MIR 25 NC - SPL

Base d'asta:
Napoli – Carlo II ...

Lotto 8

Collezione Mirabella

Napoli – Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Denaro gherardino - MIR 26 C - m.BB

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 9

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 C - SPL-FDC

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 10

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 C - BB

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 11

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 C - BB+

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 12

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 C - BB-SPL

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 13

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 C - qSPL

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 14

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 C - qBB

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 15

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28 C - m.BB

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 16

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - - BB

Base d'asta:
Napoli – Roberto ...

Lotto 17

Collezione Mirabella

Napoli – Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - MIR 28/1 R - BB+

Base d'asta:
Napoli – Giovanna I ...

Lotto 18

Collezione Mirabella

Napoli – Giovanna I d'Angiò (1343-1347) - Denaro - MIR 32 R - BB+

Base d'asta:
Napoli – Alfonso I ...

Lotto 19

Collezione Mirabella

Napoli – Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Carlino - MIR 54 C - QBB-BB

Base d'asta:
Napoli – Alfonso I ...

Lotto 20

Collezione Mirabella

Napoli – Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Carlino - MIR Manca RRR - BB+

Base d'asta:
Napoli – Alfonso I ...

Lotto 21

Collezione Mirabella

Napoli – Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Reale o grossone - MIR 57 R - BB-SPL

Base d'asta:
170,00 €
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 22

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - MIR 66 NC - qSPL

Base d'asta:
380,00 €
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 23

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - MIR 66/3 C - SPL/SPL+

Base d'asta:
220,00 €
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 24

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - MIR 68 NC - SPL

Base d'asta:
280,00 €
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 25

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - MIR 68/2 C - SPL

Base d'asta:
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 26

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - MIR 69 R - BB

Base d'asta:
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 27

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - MIR 69/2 RR - SPL

Base d'asta:
280,00 €
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 28

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - MIR 70/2 NC - SPL

Base d'asta:
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 29

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Carlino - MIR 72/2 NC - m.BB

Base d'asta:
Napoli – Ferdinando I ...

Lotto 30

Collezione Mirabella

Napoli – Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Carlino - MIR 72/4 C - SPL

Base d'asta: