Palermo – Carlo II ...

Lotto 211

Zecche Italiane

Palermo – Carlo II (1674-1700) - Grano 1700 - MIR497/2 C - BB-SPL

Base d'asta:
Palermo – Filippo V ...

Lotto 212

Zecche Italiane

Palermo – Filippo V (1701-1713) - Grano 1701 - MIR 506 C - BB-SPL

Base d'asta:
Palermo – Ferdinando ...

Lotto 213

Zecche Italiane

Palermo – Ferdinando III (1759-1816) - 2 Grani 1815 - Gig. 109 C - BB+

Base d'asta:
Sicilia – Filippo II ...

Lotto 214

Zecche Italiane

Sicilia – Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1560 - MIR 317/5 C - SPL+

Base d'asta:
Sicilia – Filippo III ...

Lotto 215

Zecche Italiane

Sicilia – Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1618 - MIR 345/14 C - BB

Base d'asta:
Venezia – Iacopo ...

Lotto 216

Zecche Italiane

Venezia – Iacopo Tiepolo (1229-1249) - Grosso - Pao. 1 C - qSPL

Base d'asta:
68,00 €
Venezia – Iacopo ...

Lotto 217

Zecche Italiane

Venezia – Iacopo Tiepolo (1229-1249) - Grosso - Pao. 1 C - BB

Base d'asta:
Venezia – Andrea ...

Lotto 218

Zecche Italiane

Venezia – Andrea Dandolo (1343-1354) - Soldino - Pao. 5 C - qSPL

Base d'asta:
Venezia – Andrea ...

Lotto 219

Zecche Italiane

Venezia – Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino - Pao. 4 C - SPL

Base d'asta:
Venezia – Andrea ...

Lotto 220

Zecche Italiane

Base d'asta:
Venezia – Tommaso ...

Lotto 221

Zecche Italiane

Venezia – Tommaso Mocenigo (1414-1423) - Grosso - Pao. 2 R - qFDC

Base d'asta:
220,00 €
220,00 €
Venezia – Giovanni ...

Lotto 222

Zecche Italiane

Venezia – Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Doppio Bagattino - Pao. 7 C - BB

Base d'asta:
Venezia – Pietro Lando ...

Lotto 223

Zecche Italiane

Venezia – Pietro Lando (1539-1545) - Marcello - Pao. 6 C - qSPL/SPL

Base d'asta:
Venezia – MarcAntonio ...

Lotto 224

Zecche Italiane

Venezia – Marc'Antonio Trevisan (1553-1554) - Zecchino - Gig. 33 RR - BB+

Base d'asta:
360,00 €
Venezia – Francesco ...

Lotto 225

Zecche Italiane

Venezia – Francesco Contarini (1623-1624) - Mezzo soldo da 6 Bagattini - Pao. 17 C - SPL

Base d'asta:
Venezia – Nicolò ...

Lotto 226

Zecche Italiane

Venezia – Nicolò Contarini (1630-1631) - Soldo da 12 bagattini - Mont. 1488 C - BB

Base d'asta:
Venezia – Domenico ...

Lotto 227

Zecche Italiane

Venezia – Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato - Mont. 1887 C - qBB

Base d'asta:
Venezia – MarcAntonio ...

Lotto 228

Zecche Italiane

Venezia – Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Zecchino - Gig. 60 C - BB

Base d'asta:
Venezia – Giovanni II ...

Lotto 229

Zecche Italiane

Venezia – Giovanni II Corner (1709-1722) - Zecchino - Gig. 64 C - qSPL

Base d'asta:
220,00 €
230,00 €
Venezia – Giovanni II ...

Lotto 230

Zecche Italiane

Venezia – Giovanni II Corner (1709-1722) - Ducato - Mont. 2347 C - qBB

Base d'asta:
Venezia – Alvise III ...

Lotto 231

Zecche Italiane

Venezia – Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Zecchino - Gig. 65 C - MB-BB

Base d'asta:
Venezia – Alvise ...

Lotto 232

Zecche Italiane

Venezia – Alvise Pisani (1735-1741) - Ducato - Mont. 2576 C - qBB

Base d'asta:
Venzia – Paolo Renier ...

Lotto 233

Zecche Italiane

Venzia – Paolo Renier (1779-1789) - 1/4 Tallero 1780 - Mont. 3115 R - MB+

Base d'asta:
Venezia – Ludovico ...

Lotto 234

Zecche Italiane

Venezia – Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Gig. 73 C - BB-SPL

Base d'asta:
Venezia – Ludovico ...

Lotto 235

Zecche Italiane

Venezia – Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Gig. 73 C - SPL

Base d'asta:
240,00 €
Venezia – Ludovico ...

Lotto 236

Zecche Italiane

Venezia – Ludovico Manin (1789-1797) - Ducato - Pao. 28 C - SPL+

Base d'asta:
Venezia – Ludovico ...

Lotto 237

Zecche Italiane

Venezia – Ludovico Manin (1789-1797) - Ducato - Pao. 28 C - qBB

Base d'asta:
Verona – Anonime ...

Lotto 238

Zecche Italiane

Verona – Anonime Scaligere (1259-1329) - Mediatino - Biaggi 2973 R - BB+

Base d'asta:
Roma – Clemente X ...

Lotto 239

Stato Pontificio

Roma – Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 - Munt. 16 R - BB-SPL

Base d'asta:
220,00 €
Roma – Sede Vacante ...

Lotto 240

Stato Pontificio

Roma – Sede Vacante 1689 - Piastra 1689 - Munt. 3 R - BB+

Base d'asta: